Sportangebote

Ansprechpartner für Neuanmeldungen und allgemeine Fragen:

Waltraud Schäfer 02364/2394
Andrea Schmitz 02364/167979 oder 0171-7921217

Kurse und Kurszeiten:

Reha – Sport Herzsport- Koronarsport:

Tag / Uhrzeit: Montags von 17:00 – 18:00 Uhr
Sportstätte: Schulzentrum, Christa Hartmann Halle 1 und 2
Ansprechpartner: Heinz Schmitt 02364/5743

Spiel und Sport:

Tag / Uhrzeit: Montags von 18:00 – 19:30 Uhr
Sportstätte: Schulzentrum, Christa Hartmann Halle 2
Ansprechpartner: Heinz Schmitt 02364/5743

Schwimmen Kinder / Jugendgruppe:

Tag / Uhrzeit: Montags von 16:30 – 18:00 Uhr
Sportstätte: Freizeitbad Aquarell
Übungsleiter/-in: Silke Bremhorst, Wolfgang Schäfer

Wassergymnastik und Schwimmen Erwachsene:

Tag / Uhrzeit: Montags 19:30 – 20:30 Uhr
Sportstätte: Freizeitbad Aquarell
Ansprechpartner: Waltraud Schäfer

Schwimmen für Erwachsene mit geistiger Behinderung:

Tag / Uhrzeit: Dienstags 17:30 – 18:30 Uhr
Sportstätte: Freizeitbad Aquarell
Übungsleiter/-in: Waltraud Schäfer, Wolfgang Schäfer, Ulli Gibkes, Frank Mergner

Schwimmen:

Tag / Uhrzeit: Montags 20:00 – 21:30 Uhr
Sportstätte: Freizeitbad Aquarell
Ansprechpartner: Andrea Schmitz

Nordic Walking:

Tag / Uhrzeit: Donnerstags 16:30 – 18:30 Uhr
Treffpunkt nach Absprache:
                      Herbst/Winter: BRSG Vereinsheim, Ernst-August-Schmale-Platz 5
                      Frühjahr/Sommer:
Ansprechpartner: Andrea Schmitz

Reha – Sport, Wirbelsäulen Gymnastik:

Tag / Uhrzeit:  Dienstags  10:00 – 11:00 Uhr – Waltraud Schäfer
Donnerstags 9:00 – 10:00 Uhr – Frank Mergner
Donnerstags 10:00 – 11:00 Uhr – Frank Mergner
Sportstätte: BRSG Vereinsheim, Ernst-August-Schmale-Platz 5, (Nähe Freizeitbad Aquarell)

Reha – Sport Hockergymnastik:

Tag / Uhrzeit: Donnerstags 11:00 – 12:00 Uhr – Frank Mergner
Sportstätte: BRSG Vereinsheim, Ernst-August-Schmale-Platz 5, (Nähe Freizeitbad Aquarell)

Reha – Wassergymnastik:

Tag / Uhrzeit: Freitag 11:00 -11:45 Uhr
Freitag 11:45 -12:30 Uhr
Sportstätte:  Freizeitbad Aquarell

Reha – Sport, Wirbelsäulen Gymnastik:

Tag / Uhrzeit: Freitags  9:30 – 10:30 Uhr – Andrea Schmitz
Freitags 16:45 – 17:45 Uhr – Silke Bremhorst
Freitags 18:00 – 19:00 – Franz-Josef Ebers
Freitags 19:00 – 20:00 Uhr – Waltraud Schäfer
Sportstätte: BRSG Vereinsheim, Ernst-August-Schmale-Platz 5, (Nähe Freizeitbad Aquarell)

Schwimmgruppe für Kinder mit körperlicher/geistiger Behinderung:

Tag / Uhrzeit: Montags von 16:30 – 18:00 Uhr – Silke Bremhorst
Sportstätte: Freizeitbad Aquarell